Мнение московского главреда о Сочи: шалман-обман-море-помойка

Сочи

Очень жаль, что есть люди, для которых Россия — лишь место зарабатывания денег…

Получил ответ от главреда крупной федеральной газеты — я предложил несколько тем для публикаций. Нехорошо, конечно, выкладывать чужие письма. Но тут что-то меня бомбануло. Да, эта переписка была ещё в далёком 2017-м, но с тех пор Сочи, по-моему, не стал лучше, а наоборот стал откатываться в своё первоначальное состояние. Да и тема актуальность не потеряла. Орфография и пунктуация авторские:

Меня больше интересуют социальные и проблемные репортажи. На вопрос «чем хорошо отдых в Сочи?», отвечаю сразу и навсегда: Ничем не хорош! Шалман-обман-море-помойка… Даже нормального легального такси в Сочи нет (не считать же таковым армянские разводки ). То же самое и в Крыму. Если и есть в России очаги нормального отдыха и гостеприимства, то цены там зашкаливают за какие-то нереальные величины (как в санаториях Газпрома или отелях Лебедева в Крыму). Я был в 52 странах мира, есть с чем сравнить. Даже в лучших проектах разница будет такая же как Карловы Вары и Красная Поляна (в первом месте — кайф , в поляне — пошлая фальшивка). Так что если и писать о наших курортах, так в тональности Ильи Варламова.

Ну да, ну да. В Барселоне, конечно, лучше. И на Мальдивах тоже. Однако живём мы здесь. Как-то работаем, трепыхаемся, стараемся сделать нашу страну и, в том числе её курорты, лучше. И такси в Сочи нет (!!!), и шалманы везде. Мнение принял. Не интересна человеку наша страна, что поделать. Понятно, что каждый из нас может отдыхать там, где ему приятнее. Но это же журналист, он, как минимум, должен хотя бы попытаться быть объективным. Темы для социальных и проблемных репортажей есть и в Сочи! Теперь я знаю, какой сайт я точно не буду читать. Забавно, кстати, что потом это вполне уважаемое издание меня цитировало. Правда, речь шла уже о Крыме. Вот тот материал, выдержки из которого они использовали:

Переезд в Крым на ПМЖ: отзывы путешественника

Да, я тоже больше люблю зарубежный отдых. Просто потому, что мне хочется посмотреть мир. И он более предсказуем в хорошем смысле. Но я точно не отношусь с таким высокомерием к собственной стране и её южным регионам. Там много проблем, да. Но и много хорошего! Я провел по 6 месяцев в Сочи и Крыму. И ни разу об этом не пожалел. Правда, это были скорее деловые поездки. Но и туристических поездок в них было немало, я многое увидел, многое понял для себя. Но переезжать туда всё же не решился… )

Мнения моих знакомых по теме:

runawaytrain13: Пройдёт не так много времени и читающие fb\жж\новостные и аналитические сайты люди станут проматывать посты «в тональности Варламова» потому, что подобная информация перестанет ощущаться как новая. Может, это уже и сейчас происходит. Что до редактора( с его взглядами на ценность того или иного материала) — мне его даже немного жаль: тяжко работать в России и искать, о чём бы «жареном» сделать публикацию, сравнивая всё вокруг с тем, как было в 52 других странах. Тяжко потому, что акценты смещаются на сиюминутный негатив, и аудитория у ресурса подбирается под стать вкусам редактора.

zerokol: А я вот посетил 90 стран — врет он все :) И такси нормальные есть, и цены на отели более-менее приличные, и выглядит тот же Эсто-садок не хуже других курортов :) Тут собственно как и везде) Я вот на Сардинии в мае был, там цены вполне разумные, но вот если в августе ехать в Порто Черве, да и бронировать за пару дней до поездки — то цены будут космические)

yuhanson: Я был в Сочи по делам и ничего плохого или особо хорошего сказать не могу. Разве что новоделы Розы-Хутора, облицованные пенополистиролом — жесть, конечно. Это ведь не спальный район, а «как бы дворцы». А вот о сервисе в Крыму могу такого наговорить — Варламов разрыдается и блог закроет. И писать о таком качестве отдыха надо. Для того, чтобы менять это самое качество. Мы реально не улыбаемся приезжим, хотя норовим на них навариться.

Если не воспитаем поколение приветливых и радушных людей — как курорт Крым будет умирать. Люди сюда едут исключительно те, кто любит сам Крым, и им не важен сервис. Они знают где и что покупать, где поставить палатку, где снять жильё на ночь. Есть постоянная категория людей, которая из года в год приезжает к родне. Но и те, и другие стали изумляться от наших цен. На всё! Крым норовит за плохой товар срубить с туриста хорошие деньги. Поэтому я понимаю Вашего московского редактора. Не надо обижаться на него. Надо меняться самим.

Крым уникален. Но туристу, привыкшему к «олл инклюзив» в Турции нужен сервис. Не у всех есть деньги на лучшие отели Крыма. А в средней массе у нас здесь с этим полная… нестабильность. :) Про онлайн-сервисы Вы и сами знаете. Надо писать длинный пост, короче. На счёт «увидел Крым». Я сам показываю Крым большей частью с восхитительной стороны. Но это я. А вот люди сталкиваются с реальностью. А она не открыточная.

PS. Друзья, а что думаете о Сочи и Крыме вы? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий