Лихачам-мотоциклистам не место в городе!

На мой взгляд, самые опасные участники дорожного движения в городе — носящиеся на бешеных скоростях мотоциклы без номеров.

Уже три года как нет живых потрясающего человека, Ефима Зайдмана. Именно этот человек показывал мне Ялту, именно благодаря ему я так её полюбил! Ефим — матёрый эсперантист и яростный энтузиаст, ветеран автостопа 1960х годов. Он занимался эсперанто с 1957 года, был руководителем Крымского эсперанто-центра, переводчиком бардовских песен на язык эсперанто, организатором эсперанто-встреч в Крыму на Тарханкуте, создателем Ялтинского эсперанто-театра, математиком — всего не перечислишь… Ефиму было 80 лет, но по виду ему можно было дать максимум 60, а по энергии — 25, не больше. Поверьте, я не преувеличиваю. Ефим — это тот человек, вокруг которого аккумулировалась позитивная энергия и собирались интересные люди. Но жизнь Ефима на 80-м году жизни оборвал мотоциклист. Человек прожил 80 лет, предпринял множество рискованных путешествий, даже после 70-ти ездил автостопом, причём не только по России, и погиб под мотоциклом в родной Ялте! Какая злая усмешка судьбы!

Супруга Ефима, Анжела, многодетная мать и руководитель потрясающей мульт-студии для детей осталась вдовой и была вынуждена уехать из Ялты. А ведь мульты, которые под её руководством делали малыши — это произведения искусства, и их нельзя смотреть без слёз!

Задолго до этого моего школьного друга Максима сбил мотоцикл. Он просто переходил дорогу. Разрыв селезенки, скорая помощь, реанимация. Максим выжил и восстановился. Но о карьере военного, о которой он мечтал и к которой так долго готовился, ему пришлось забыть.

Мой старый друг, Юра, учивший меня ди-джеингу, тоже пострадал от действий мотоциклистов. Он ехал домой, заворачивал во двор, осмотрелся — никого не было. И уже когда он практически заехал в двор, в заднюю часть его автомобиля на бешеной скорости влетел мотоциклист. Лихач выжил, но Юра наивно понадеялся на помощь от государства, согласившись на предложенного адвоката. В итоге получил огромный штраф и два года условно.

Подобные случаи я могу перечислять бесконечно. Я тоже люблю скорость, но разгоняюсь лишь там, где эти скорости не причинят никому вреда, мне и мысли не приходило лихачить в городе. Я не против байк-движения, я знаком со многими его участниками, мне нравятся сами люди, их субкультура («Ночные волки» не в счёт), мощные чопперы с их антуражем и бубнящим выхлопом. Но, как мне кажется, любители адреналина на японских спортивных мотоциклах опасны чрезвычайно.

Недавно на глазах моей тещи мотоциклист сбил девушку, переходящую дорогу по пешеходному переходу на зелёный свет. Он проскочил мимо стоящих машин, увидев девушку, уронил мотоцикл и сбил её уже своим телом. Удар был такой силы, что с девушки слетели кроссовки. А Ирина, моя тёща, стояла на дороге до приезда скорой — чтобы девушку не переехали машины. Перекладывать её до приезда врачей люди не решились.

Что нам со всем этим делать, как вы думаете? Как заставить мотоциклистов соблюдать ПДД?..

Другие мои материалы по теме:

4 комментария на “Лихачам-мотоциклистам не место в городе!

      1. Самый простой способ — поменять страну проживания, с соответственной сменой президента.

Добавить комментарий