Распутал чебоксарские Нити судьбы

Экскурсия Нити судьбы, Чебоксары

В центре Чебоксар всё чаще можно заметить группы людей в чёрных и белых плащах. Неделю назад я их сфотографировал и спросил в соцсетях, что же люди думают о такого рода компаниях. Мнения моих подписчиков в Instagram разделились: сектанты, крестный ход, церковный хор, ролевики, участники тренинга, театральное представление, флешмоб, историческая реконструкция, свадебная церемония, экскурсия. Самым популярным был вариант о театралах. И, по-сути, так и есть. Ведь это историческая аудио-экскурсия, полная драматизма. А плащи скорее для антуража и, видимо, для привлечения внимания…

Теперь я тоже «сектант». На днях я побывал на променад-спектакле «Нити судьбы» чебоксарского экскурсионного проекта «Городские легенды». Проект полностью реализован творческими силами города, многих я знаю, с продюсером Анной Казанцевой мы вместе работали в Туристско-информационном центре Чебоксар, дизайнер Данил Шаликов делал лого для моего сайта и эмблему для экспедиции «Остров Крым» для Мандаринки, о прекрасных исторических тв-программах автора-сценариста проекта Валентины я просто слышал много хорошего.

Вам раздают черные и белые плащи, вы надеваете наушники и… попадаете в сказку… Первая мысль — кажется, это не мой формат экскурсий. И вообще, экскурсии — это не мое. Люди, встречающиеся на пути, взирают на вас с недоумением, кто-то даже что-то говорит. Но звуки с улицы не долетают, а в наушниках тебе вещает талантище — Михаил Ефремов! И не только он! И ты погружаешься в процесс. Начинаешь слушать и слышать, становишься участником действия. Удивительно — я многого не знал о родном городе! Как здорово, что создатели проекта смогли собрать все это, переработать и так подать! Однако во время самой экскурсии ты об этом всем не думаешь. Ты там, в веках. Ты живёшь жизнью своего города, ты проживаешь её вместе с ним. И с людьми, шагающими рядом происходит то же самое…

Мы узнали, чем жил и дышал город Чебоксары со времени своего основания – услышали голос древних булгар, звон мечей защитников чебоксарской крепости, кличи повстанцев и призывы Стеньки Разина, гомон Базарной площади… Нам рассказали, в какую сумму влетел визит Павла I в город и что писала Екатерина II Вольтеру после посещения Чебоксар и Казани, кто томился в самой старой действующей тюрьме России и какой он был — наш град Китеж. Как большое кино помогло признать земляка в Василии Ивановиче Чапаеве и почему в Чебоксарах постригли в монахини бабушку первого царя из династии Романовых, что стало с тем, кто построил самый красивый в городе дом исключительно ради любимой.

Это мощный, качественно новый для нашего города туристический продукт, скорее театр, чем экскурсия, скорее погружение в историю, чем легенды для туристов. Это экскурсия нового формата, нового виденья и звучания, созданная чебоксарцами и, наверное, в первую очередь для чебоксарцев. Но и туристам будет интересно. Если бы я увидел впервые Чебоксары именно такими, то, наверное, розовые очки и любовь к городу стали бы встроенной опцией. Очень благодарен всем создателям этого потрясающего проекта за силу, душу и любовь к родному городу, вложенные в этот проект! Как мне кажется, именно это — самая лучшая деятельная форма патриотизма и любви к своей малой Родине!

Друзья, я подготовил для вас небольшой фоторепортаж с экскурсии. Фото кликабельны, мои комментарии под фотографиями. Буду рад вашим вопросам и мнениям в комментах! Да, и прошу прощения за качество фото. Зеркалку я с собой на экскурсию не брал и снимал на смартфон.

2 комментария на “Распутал чебоксарские Нити судьбы

    1. Да, очень дорого. Хоть я и считаю, что экскурсия того стоит. Надеюсь, они что-нибудь придумают для того, чтобы снизить стоимость…

Добавить комментарий